Главная / Вечернее и заочное ВО

Льготное обучение / Обучение военнослужащих

НИУ ИТМО входит в число образовательных учреждений – участников эксперимента по обучению увольняемых военнослужащих. Работу по реализации данной программы в НИУ ИТМО осуществляет Академия методов и техники управления («ЛИМТУ»)

Эксперимент по предоставлению государственных именных образовательных сертификатов военнослужащим, увольняемым с военной службы, будет реализовываться в течение 2012-2013 и 2013-2014 учебных годов. Его цель – содействовать занятости увольняемых военнослужащих, адаптировать их к новым социальным условиям и дать им новую профессию.

Проектом постановления Правительства Российской Федерации устанавливается порядок проведения эксперимента по предоставлению военнослужащим, увольняемым с военной службы, сертификатов для оплаты обучения в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального и дополнительного профессионального образования по программам профессиональной переподготовки.

Отбор военнослужащих, которым предоставляется сертификат, проводится в порядке и в соответствии с критериями отбора, установленными Министерством обороны Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой охраны Российской Федерации соответственно.

Сертификат предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, при условии одновременного выполнения следующих требований:

• продолжительность военной службы составляет пять лет и более (в календарном исчислении), не считая времени обучения в военных образовательных 2 учреждениях высшего профессионального и (или) среднего профессионального образования;
  • наличие у военнослужащего высшего профессионального или среднего профессиональное образования;
  • увольнение с военной службы по следующим основаниям: достижение предельного возраста пребывания на военной службе, истечение срока контракта, признание военнослужащего военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, в связи с организационно штатными мероприятиями.

При исключении из списков личного состава военнослужащему выдается сертификат, который позволит ему пройти профессиональную переподготовку в одном из вузов Минобрнауки России за счет средств федерального бюджета (в пределах нормативных затрат). Если стоимость обучения превысит такие нормативы, разницу придется компенсировать из собственных средств.

В рамках эксперимента предполагается предоставлять два вида сертификатов: для оплаты обучения по программам профессиональной переподготовки на базе среднего профессионального образования и на базе высшего профессионального образования.

Для зачисления на программы дополнительного образования по сертификату ГИОС, необходимо предоставить в вуз следующие документы:

• Копия диплома о высшем или среднем профессиональном образовании
  • Копия паспорта
  • 2 фотографии 3X4 (в личное дело и на пропуск)
  • Свидетельство о браке (при наличии)
  • Сертификат  ГИОС
  • Заявление

Подробнее об эксперименте по предоставлению государственных именных образовательных сертификатов военнослужащим, увольняемым с военной службы можно прочитать на справочно-информационном портале http://гиос.рф

Программы обучения

Справки по телефону - (812) 373-71-17 (Третьякова Светлана Дмитриевна)