Главная / Направления обучения / Льготное обучение / Обучение безработных граждан

Льготное обучение / Обучение безработных граждан

Как бесплатно получить новую специальность или повысить квалификацию по уже имеющейся профессии?

Ответ, прост – у каждого из нас есть социальные гарантии, которые предоставляет нам государство. В случае увольнения, сокращения, отсутствия специальности и опыта работы, каждый человек может встать на учёт в Центр занятости населения своего района и получить статус безработного (безработными не могут быть признаны граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению). В Центре занятости можно не только получить реальную помощь в поиске работы, пособие по безработице и другие социальные гарантии, но и, самое главное, освоить новую специальность, получая при этом стипендию.

Государство гарантирует безработным гражданам бесплатное получение услуг по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации по направлению органов службы занятости.

Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга осуществляет профессиональное обучение безработных граждан в ведущих ВУЗах и учебных центрах города согласно статье 23 Закона Российской Федерации «О занятости населения».

К учебным заведениям, с которыми сотрудничает Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, предъявляются повышенные требования: наличие лицензии на право ведения образовательной деятельности, определённые требования к качеству знаний, соотношение теоретических и практических занятий и пр.

Самое важное – образование должно быть практичным, ориентированным на запросы работодателей и рынка труда. Ведь по окончании обучения, человек должен с лёгкостью найти работу по новой специальности.

Академия методов и техники управления ("ЛИМТУ") осуществляет профессиональное обучение безработных граждан по двум видам обучения:

1. Профессиональная переподготовка – обучение граждан новым профессиям (специальностям), в том случае, если службой занятости не может быть предложена подходящая работа по имеющимся у них профессиям  (специальностям), либо ими утрачена способность к выполнению работы по этим профессиям (специальностям).
2. Повышение квалификации – проводится в целях совершенствования знаний, умений и навыков по имеющимся у гражданин профессиям (специальностям), повышения роста профессионализма и компетентности, освоения новых информационных технологий и т.д.

На профессиональное обучение направляются граждане, официально признанные безработными, состоящие на учете в службе занятости населения.

С первого дня начала обучения в образовательном учреждении, гражданин считается занятым и снимается с учета в качестве безработного, ему начисляется стипендия в размере, установленном законодательством, на весь период обучения, выплата пособия по безработице прекращается.

В период профессионального обучения гражданин обязан:

• посещать занятия в соответствии с расписанием;
  • успешно и в полном объеме освоить программу обучения;
  • активно вести поиск работы с учетом приобретаемой профессии (специальности).

Слушателям, успешно завершившим курс обучения, Академия методов и техники управления ("ЛИМТУ") выдаёт документ установленного образца (удостоверение, свидетельство, диплом).

Служба занятости и образовательное учреждение оказывают содействие в трудоустройстве гражданам, успешно завершившим обучение.

"Наши слушатели, направленные к нам районными центрами занятости, часто получают предложение о работе в ведущие компании города уже в процессе обучения, большинство обучающихся выходят на работу чуть ли не на следующий день после окончания курсов. Радует и тот факт, что уже став работодателями они снова к нам обращаются, но с другим – предлагают вакансии выпускникам нашей Академии" - комментирует Марина Феликсовна Воронина, директор Академии методов и техники управления («ЛИМТУ») НИУ ИТМО.

В учебном заведении человека ждёт много интересного и познавательного. Новые знакомые, друзья, много бесед и увлекательного общения, особо ценного в век коммуникаций, и все это принесет актуальные умения и навыки. Кроме того в процессе обучения происходит актуализация  и систематизация ранее полученных знаний.
Вот так расширить собственный горизонт помогает хорошее образование. Всё достаточно просто. Нужно только захотеть и новая, востребованная на рынке труда профессия даст Вам уникальный шанс попасть в число специалистов нашего города.

Кафедра иностранных языков и делового перевода