В «Академии ЛИМТУ» начали обучать BIM-технологиям

Дата публикации: 01.06.2017

В Центре дополнительного профессионального образования Университета ИТМО «Академия ЛИМТУ» началось обучение BIM-технологиям. Курс «Разработка и управление проектом с технологией информационного моделирования зданий и сооружений» предназначен для специалистов в области проектирования зданий и инфраструктуры. Программа профессиональной переподготовки будет проходить на базе международного образовательного научного центра AUTODESK, который действует при «Академии ЛИМТУ».

BIM – Building Information Modeling – в переводе с английского означает «информационное моделирование сооружений». Сам курс по использованию этой технологии подготовлен совместно с ООО «Научно-технический центр «Эталон» (входит в строительскую и девелоперскую Группу «Эталон»).

Использование BIM-технологии позволяет учитывать абсолютно все свойства и параметры здания не только на этапе строительства, но и эксплуатации, предсказывать вероятные неполадки в конструкции и проводить мониторинг состояния в режиме реального времени.

Продолжительность нового курса — 275 академических часов. Программа читается шестью отдельными тематическими блоками, в каждом из которых изучаются определенные технологии и навыки, а в конце курса предусмотрена выпускная аттестационная работа. Обучаться можно как на отдельных модулях курса, так и пройти полную программу.

Часть занятий курса, посвященных работе с системами автоматизированного проектирования в специализированном программном обеспечении, ведут специалисты Академии, а часть,  с уклоном на практическое применение BIM-технологий, преподают действующие сотрудники Группы «Эталон».

Впереди выпускников курса ждет не только повышение уровня теоретических и практических знаний, но и перспективный рост в профессии. По окончанию курса слушатели станут востребованными BIM-менеджерами, BIM-координаторами или BIM-моделерами, что несомненно скажется на повышении их стоимости на рынке как специалистов.

Первый набор на курс уже состоялся, а следующий откроется осенью 2017 года. В 2018 году на базе этой программы в Университете ИТМО планируется запустить магистерскую программу.

Полная информация о программе курса и документах по его окончанию представлена на сайте авторизованного центра AUTODESK.

По материалам новостного портала Университета ИТМО