Главная / Направления обучения

Обслуживание и диагностика персональных компьютеров

Количество часов: 120 часов.

Программа специализации:

• Классификация компьютеров. Функциональная структура персонального компьютера и характеристика основных устройства ПК.  Архитектура  современных компьютеров, микроархитектура многоядерных процессоров. Процессорные интерфейсы.
  • Настройка процессора средствами BIOS. Программы оценки характеристик процессоров AMD.  Базовая система ввода-вывода (BIOS). Особенности системы UEFI . Перепрошивка BIOS.
  • Системная плата: форм-фактор, микросхемы системной логики, шины ввода-вывода, встроенные функции, система питания, настройка параметров платы программы диагностики работоспособности материнских плат.
  • Память  компьютера. Логическая структура адресного пространства памяти, физическая реализация памяти, принцип построения и работы ячейки, чипа и модуля памяти, асинхронная и синхронная память, формула работы памяти – тайминг, типы памяти, конструктивное исполнение модулей памяти и слоты установки, принципы тестирования памяти. Настройка памяти средствами BIOS.
  • Дисковая система: физическая структура дисков. логическая структура жестких дисков – области BR, FAT, DIR, DATA, MBR, дисковые интерфейсы SCSI и ATA, SATA,, eSATA, накопители SSD, HHD, технология S.M.A.R.T. и программы диагностики накопителей на магнитных дисках.
  • Оптические накопители. Особенности дисков и  накопителей CD-R, CD-RW, DVD-R и DVD+R, DVD-RW и DVD+RW, HP DVD и Bluy-ray, Установка, настройка и обслуживание накопителя CD-ROM,  флэш накопитель.
  • Создание виртуальной машины, установка, оптимизация и настройка гостевой операционной системы.
  • Видеосистема: особенности дисплеев на ЭЛТ и ЖК. Видеокарта, технология трехмерной графики, видеопамять, интерфейс сопряжения, программы настройки видеокарт и перепрошивка видео BIOS, программы тестирования видеокарты и видеопамяти.
  • Дисплей: настройка дисплея, техническое обслуживание, неисправности дисплея и их устранение, тестирование и настройка видеокарты, дисплея. Устройства ввода информации: клавиатура, манипулятор мышь.
  • Системная плата: форм-фактор, схемотехника платы, микросхемы системной логики, шины ввода-вывода и их внешние интерфейсы, встроенные функции, настройка параметров платы программой Setup. Системный блок и система охлаждения.
  • Аудиосистема: звуковая карта, аппаратные средства обработки звука – кодеки, акустическая система. Устройства печати. Подбор комплектующих под  определенную конфигурацию. Разработка плана модернизации  компьютера. Сборка компьютера. Тестирование компьютера. Настройка компьютера.

Курс рассчитан на  лиц с высшим, неоконченным высшим, средним специальным  и средним образованием.

Предварительные требования:  уверенный пользователь персонального компьютера.

Форма обучения:  дневная/вечерняя, 5 дней в неделю.

Продолжительность обучения:  4 недели.

Стоимость обучения

По окончании обучения выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Кафедра компьютерного проектирования и дизайна
Кафедра аппаратно-программных комплексов и вычислительной техники